ACERCA DE CIEDUR

El Centro Interdisciplinario de Estudios sobre el Desarrollo, Uruguay (Ciedur) es una organización no gubernamental, sin fines de lucro que articula variadas perspectivas disciplinarias del campo de las ciencias sociales. La institución fue fundada en 1977 por un núcleo interdisciplinario de profesionales, guiada por los principios de independencia, pluralismo y democracia.

Su objetivo es contribuir a la construcción de alternativas para el desarrollo sostenible del país, promoviendo la investigación en ciencias sociales, la adquisición de conocimientos, la difusión y educación dirigida a los sectores populares, y la participación responsable y en condiciones de igualdad de los sujetos sociales, base indispensable para el fortalecimiento de la democracia.



Equipo

Ciedur está integrado por un grupo de profesionales en economía, sociología, ciencias agrarias, especialistas en temas ambientales, asistencia social y técnicos responsables de diferentes tareas de apoyo. Además, colaboran con el Centro un grupo de investigadores y técnicos asociados. Un equipo administrativo contribuye al funcionamiento permanente de la institución.
El gobierno está a cargo de la Asamblea integrada por el conjunto de sus socios, que fija la política general de la institución y elige periódicamente las autoridades. Una Comisión Directiva de tres miembros es el órgano que preside la organización, con la cooperación de una Secretaría Ejecutiva que es la encargada de llevar adelante las decisiones cotidianas.

Alma Espino

Alma Espino

aespino@ciedur.org.uy

Presidenta – Integrante de la Comisión Directiva. Coordinadora del área Desarrollo y Género.

Alma Espino

aespino@ciedur.org.uy
Soledad Salvador

Soledad Salvador

ssalvador@ciedur.org.uy

Secretaria Ejecutiva - Integra la Comisión Directiva. Investigadora del área Desarrollo y Género.

Soledad Salvador

ssalvador@ciedur.org.uy
Ana Aguilera

Ana Aguilera

anagui@ciedur.org.uy

Integrante de la Comisión Directiva. Coordinadora del área Desarrollo y Trabajo.

Ana Aguilera

anagui@ciedur.org.uy
Juan Riet Correa

Juan Riet Correa

jriet@ciedur.org.uy

Coordinador del área Desarrollo y Ambiente.

Juan Riet Correa

jriet@ciedur.org.uy
Andrea Detjen

Andrea Detjen

adetjen@ciedur.org.uy

Integrante del área Desarrollo y Ambiente.

Andrea Detjen

adetjen@ciedur.org.uy
Ivahanna Larrosa

Ivahanna Larrosa

ilarrosa@ciedur.org.uy

Investigadora del área Desarrollo y Género.

Ivahanna Larrosa

ilarrosa@ciedur.org.uy
Daniela de los Santos

Daniela de los Santos

ddelossantos@ciedur.org.uy

Investigadora del área Desarrollo y Género.

Daniela de los Santos

ddelossantos@ciedur.org.uy
Camila Porto

Camila Porto

cporto@ciedur.org.uy

Investigadora del Area Desarrollo y Género.

Camila Porto

cporto@ciedur.org.uy
Mayra Fernández

Mayra Fernández

mfernandez@ciedur.org.uy

Asistente del área Desarrollo y Género.

Mayra Fernández

mfernandez@ciedur.org.uy
Jorge Soto

Jorge Soto

jsoto@ciedur.org.uy

Coordinador Salto.

Jorge Soto

jsoto@ciedur.org.uy
Carina Criado

Carina Criado

Contadora del área Desarrollo y Trabajo.

Carina Criado

Mary Giménez

Mary Giménez

trabajo@ciedur.org.uy

Responsable de Administración del área Desarrollo y Trabajo.

Mary Giménez

trabajo@ciedur.org.uy
Jacqueline Buccigrossi

Jacqueline Buccigrossi

jbuccigrossi@ciedur.org.uy

Administrativa del área Desarrollo y Trabajo.

Jacqueline Buccigrossi

jbuccigrossi@ciedur.org.uy
Gualconda Ibarra

Gualconda Ibarra

gibarra@ciedur.org.uy

Administrativa del área Desarrollo y Trabajo

Gualconda Ibarra

gibarra@ciedur.org.uy
Natalia Suárez

Natalia Suárez

nsuarez@ciedur.org.uy

Administrativa del área Desarrollo y Trabajo.

Natalia Suárez

nsuarez@ciedur.org.uy
Agustín Barceló

Agustín Barceló

abarcelo@ciedur.org.uy

Administrativo del área Desarrollo y Trabajo.

Agustín Barceló

abarcelo@ciedur.org.uy
Ximena Pía Echeverría

Ximena Pía Echeverría

xecheverria@ciedur.org.uy

Directora de Comunicación y Registro Fotográfico.

Ximena Pía Echeverría

xecheverria@ciedur.org.uy
Freddy Muñoz

Freddy Muñoz

soporte@ciedur.org.uy

Soporte de Tecnologías de la Información.

Freddy Muñoz

soporte@ciedur.org.uy
Mercedes Ribero

Mercedes Ribero

mribero@ciedur.org.uy

Secretaria Administrativa.

Mercedes Ribero

mribero@ciedur.org.uy
Marisa Valdez

Marisa Valdez

Auxiliar.

Marisa Valdez

Presencia de CIEDUR en el País